Ученик чародея

Может, это галлюцинации, но мне показалось, что авторы фильма неплохо знакомы с первоисточниками. На роль Морганы пригласили Элис Крайдж — королеву боргов/леди Джессику, в данном случае определённо королеву боргов. Магия в финальной битве похожа на стрельбу из бластеров (заодно с защитой силовыми щитами). Не говоря уже о Звёздных Войнах (я на самом деле забыл, из какого эпизода эта цитата! ужас).

А ожидался, судя по рекламе с пафосным Кейджем, полный трэш. Я был уверен на сто процентов, что на фильм не пойду, пока не увидел в френдленте неожиданные отзывы. Любопытство возобладало. Реклама, сразу скажем, крайне неудачная. Собрать в трейлер самые унылые куски фильма — так могли поступить только истинные ненавистники Брукхаймера. Если «Принцу Персии» действительно хвастаться нечем, то тут было где развернуться. Фильм, похоже, ждёт несчастная коммерческая судьба «Принца…», и это предсказуемо — хотя досадно.

Альфред Молина и Тоби Кеббелл

По динамике Чародей напомнил прошлогодний G.I. Joe — хорошее, доброкачественное, ни на секунду не затянутое зрелище, которое не то чтобы надолго запоминается, но доставляет простое киношное удовольствие. Без изысков, шокирующих кадров и художественных находок. Если сравнивать с «Принцем», то Чародей и по спецэффектам, и по действию его переплюнул (что, учитывая прежний опыт режиссёров, удивительно — но нынешнее лето вообще удивительное). Пусть сюжет фильма повторяет множество похожих опытов, но честная работа с источниками даёт о себе знать. Всё лучшее собрали воедино. Даже больная тема лузера, в которого влюбляется прекрасная девушка, преподнесена без обычных нелепостей. И лузер вроде не такой лузер, и заслужил, да и девушка неравнодушная попалась.

Про актёров давно уже все написали, на всякий случай: да, есть прекрасная, но недолгая Моника Белуччи, да, Кейдж не раздражает. Миф о том, что Кейдж должен раздражать, явно преувеличен. Да, актёр не лучший в мире, но в харизме не откажешь. Раздражает больше не сам Кейдж, а ряд последних его ролей, и это не его исключительная вина. Например, у меня в голове при ключевых словах «раздражение» и «кино» и «звезда» первыми всё же всплывают Хью Джекман и Роберт Дауни-мл. (первыми после ряда отечественных персонажей, которых здесь не будем упоминать, чтобы пищеварение не портить). И вообще раздражение — штука очень субьективная. То, что раздражаться Кейджем стало хорошим тоном, его заслуг нисколько не умаляет. Давно в последний раз появлялись фильмы, по энергетике сравнимые с Face/Off?

А про рекламу — действительно, и трейлер кривоват, и афиши детские (в Москве, по крайней мере), и название у фильма малопривлекательное для взрослой аудитории. Странное дело — огромное количество паршивых продуктов красиво рекламируют, но с плохими фильмами почти никогда не получается. Можно создать идеальный Биг Мак для телерекламы, но не получится вставить в трейлер кадры, которые не сняты для фильма. Но с «Учеником»… и фильм в порядке, и бюджет нехилый, а с общественным мнением всё равно не сложилось. Вопрос, кто теперь даст денег Брукхаймеру. Не то что жалею, но от деревца с молнией осталось немало светлых воспоминаний.