Мошенничество с рекламой в Telegram

История одного обмана

Полтора месяца назад человек по имени Артём Богатырёв написал мне в Телеграме личное сообщение и предложил включить мой канал про кино (@rosfilmnadzor) в рекламную подборку.

До предоставления доказательств дело не дошло: спустя полчаса на подборку уже нашёлся спонсор.

Артём Богатырёв через месяц появился снова с тем же предложением — и той же ценой. Я по наивности согласился. Мы долго согласовывали текст для подборки, я несколько раз переписывал свой текст, чтобы он лучше сочетался с остальными участниками. А затем поспешил перевести 800 рублей на QIWI-счёт, связанный с телефоном +79916736620.

Как вы можете догадаться, после оплаты «Артём Богатырёв» исчез, все его сообщения были удалены, как и его телеграм-аккаунт, а телефон, на который была произведена оплата, оказался недоступным. Рассылки не было.

Я проявил недопустимую наивность. Так и не попросил у «Артёма» доказательств, не связался с админами каналов, в которых он предлагал рекламу. Не проверил телефон. Не связался заранее с коллегами по рассылке.

Из переписки с «Артёмом» я узнал ещё о двух каналах, чьи владельцы пострадали таким же образом. Схема отработана. «Артём» связывается с администраторами не самых больших каналов, которые мало тратят на рекламу; предлагает свои услуги; тех, кто платит сразу, сразу и обманывает, а тех, кто сомневается, соблазняет тем, что можно не успеть.

Выяснилось, что номера телефонов на QIWI у «Артёма» разные: видимо, их отдельно заводят для каждого клиента (виртуальные сим-карты стоят копейки), затем деньги перекидывают на другие счета и обналичивают, а засвеченные аккаунты и номера удаляют. Расчёт разумный: полиция суммами в 800 рублей заниматься не будет, пострадавшие находятся в разных регионах и даже странах, а признаваться в подобной глупости хватит духа не каждому.

В QIWI мне ответили шаблонным текстом про то, что платежи по 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» считаются безотзывными, надо обращаться в полицию и никому не верить. Я ответил, уточнил, что на возмещение платежа не претендую, и поинтересовался, как QIWI допускает массовую регистрацию аккаунтов с виртуальных сим-карт. В ответ снова получил тот же самый шаблон про 161-ФЗ.

Предполагаю, что доля мошеннических операций в обороте QIWI настолько велика, что останавливать эту практику им невыгодно.

Что делать?

Самые простые рекомендации для противодействия мошенникам выглядят так:

  • Проверяйте контакты людей, которые продают рекламу.
  • Требуйте контакты админов каналов, где размещается реклама. Спрашивайте рекомендации.
  • Если говорят, что вы опоздаете, если не заплатите сразу же, — бегите.
  • Если предлагают расплачиваться через QIWI — бегите (или проверяйте втрое тщательнее).
  • Если собираетесь всерьёз заняться рекламой в Telegram, изучите цену/качество всех предложений и не тратьте деньги впустую.

Пока мы знаем о трёх телефонных номерах, которыми пользовался «Артём»: +79916736620, +79062863521 и +79196821089. Операторы и регионы — разные. Остаётся пожелать «Артёму» доброго здоровья и долгих лет жизни в тюрьме, где, вероятно, он уже и находится: похожими разводками принято заниматься в колониях, и я уже столкнулся с ними, когда размещал объявление о пропаже телефона. Тогда в схеме, кстати, тоже фигурировал платёжный терминал QIWI.

Хотелось бы максимально распространить этот пост. Если вы тоже пострадали от действий мошенников, пишите на igissmail@gmail.com, и я дополню информацию.