Убийство в Восточном экспрессе

Murder on the Orient Express («Убийство в Восточном экспрессе»), режиссёр Кеннет Брана, США, 2017

В Иерусалиме пропала древняя реликвия, и подозреваемых трое: раввин, священник и имам. Анекдотичное дело, не связанное с основным сюжетом «Восточного экспресса», представляет публике нового Эркюля Пуаро. Сыщик по-прежнему отличается капризным и праведным нравом. Но он неожиданно комичен, как инспектор Клюзо из «Розовой пантеры». Не уверен, что авторы этого хотели.

Убийство в Восточном экспрессе карта

Кеннет Брана собрал в своей экранизации «Восточного экспресса» настолько звёздный состав, что можно без труда потратить абзац на перечисление имён. Но главным остаётся сам Брана — он нацепил чудовищные усы и наслаждается ролью Пуаро настолько откровенно, что на режиссуру просто не хватает времени. Усы, как перекрашенный под седину артефакт из фильма «Борат», будто придуманы для того, чтобы не делать фильм слишком красивым. Если не считать услов, «Экспресс» выглядит ярко и насыщенно: Дэйзи Ридли и Пенелопа Крус прекрасны, а панорамы, которые снимает оператор Замбарлукос (и композиторы 3D-графики), напоминают о лучших моментах из «Хоббита» Питера Джексона.

Убийство в Восточном экспрессе кадры

Увы — Ридли, Крус, Денч и Сергей Полунин, украинский танцор, сыгравший аристократа на спидах, совсем не складываются в ансамбль. Но режиссёра это совершенно не волнует. Он экранизирует Агату Кристи близко к тексту и обрубает детективные детали, которые кажутся ему лишними (напрасно). Для пущей кинематографичности, кроме горных пейзажей, в фильм добавили несколько притянутых за уши экшен-сцен. В учебниках по сценарному мастерству действительно пишут, что таким приёмом можно вернуть внимание скучающих зрителей, — но Брана не дочитал до того места, где сказано, что героям в экшене должна угрожать опасность.

Максимум, что угрожает Эркюлю Пуаро в «Экспрессе», — ненадолго выпасть из кадра, и Кеннет Брана всячески старается этого избежать. Вместо того, чтобы подробно рассказать хотя бы об одном из пассажиров злополучного поезда, он надевает усы и любуется старой фотографией давней возлюбленной. На самом деле это фотография Линдси Браннок, супруги Кеннета, и весь фильм можно считать дорогим подарком жене. Жаль, что все остальные актёры, которые стали невольными участниками дара, не знали о нём заранее.

Пуаро в версии Браны — безупречный герой, напоминающий про доктора Ватсона в исполнении Мартина Фримена; но если в телеверсии «Шерлока Холмса» Ватсона уравновешивает непредсказуемый Холмс, то Пуаро остаётся наедине с собственной совестью и жаждой самоудовлетворения. Она (совесть, да и жажда) так чиста и белоснежна, что Пуаро справедливо равняет себя с Господом и устраивает пышную концовку в духе «Тайной вечери». Про изящиный финал текста Агаты Кристи вспоминаешь с ностальгией. Гораздо интереснее потратить два часа на поездку в настоящем поезде — даже если там не произойдёт никаких убийств.

3/10

Убийство в Восточном экспрессе кадры