Свет в океане

Свет в океане (The Light Between Oceans), США, Австралия, 2016

Дерек Сиенфрэнс, автор «Места под соснами» и «Валентинки» (Blue Valentine), двух неплохих фильмов с Райаном Гослингом, снимает строгую и размеренную историческую мелодраму. Cценарий он пишет сам на основе дебютного романа М. Л. Стедман, а после съёмок целый год монтирует фильм. Получившееся произведение растянулось почти на два с половиной часа; его немного сократили для релиза в кинотеатрах, но на ощущении это не сказалось. «Свет в океане» воспринимается как очень долгое произведение — и таким было задумано.

Свет в океане кадры

Сиенфрэнс снимал в необычных локациях — на Тасмании и в отдалённых уголках Новой Зеландии, и спокойную красоту природы ему удалось передать безупречно. В качестве оператора он выбрал австралийца Адама Аркапоу, который снимал «Макбет» и «Кредо убийцы» Джастина Курзеля, а также сериалы True Detective и Top of the Lake. Top of the Lake («Вершина озера») Джейн Чемпион, триллер о консервативных нравах Южного острова Новой Зеландии, отчасти напоминает «Свет» местом действия и медлительностью, но там за сдержанностью скрывалась тяжёлая и напряжённая драма.

У Сиенфрэнса драматизма не так много. В «Свете» всё предельно просто — секс только для деторождения, любовь лишь для того, чтобы пожертвовать всем ради любимых. Алисия Викандер на первой же встрече смотрит на Майкла Фассбендера такими глазами, что лучше бы сразу разделась. Разумеется, необходима свадьба, которая не замедлила последовать. К середине фильма с помощью серии чудес проясняется конфликт, который неспешно разрешается с помощью здравого смысла (и очередной толики чудес).

Свет в океане кадры

Сиенфрэнсу надо было растянуть историю, рассказ которой мог занять полчаса, на два с лишним; всё это время занято пейзажами, крупными планами лиц героев и — главное — чтением вслух многочисленных писем. В конце влюблённых буквально растворяют в цветах заката, как святых. Надо обладать необычным складом ума, а может быть, даже жить в темпе фильма, чтобы верно воспринять происходящее. Если целью режиссёра было показать, насколько отличалось восприятие времени сто лет назад и сейчас, то в этом он преуспел. Но для насыщенности и интереса одной психологической достоверности всё же недостаточно.ки

4/10