Оригинал записи в блогах Эха Москвы
4 февраля в центре Москвы состоялось шествие за честные выборы, которое завершилось довольно непродолжительным из-за морозной погоды митингом. Холод, которым нас пугали, среди множества единомышленников оказывается совсем не так страшен.
Начну с фотографии Михаила Кригера («Солидарность»), которой на Эхе не было.
Шествие, несмотря на непродолжительность, действительно удалось разделить на разные колонны: от неорганизованных общественных активистов экологических и районных организаций до идущих стройными рядами анархистов, которые жгли фаеры и утверждали, что честных выборов не бывает вовсе.

Честные выборы в России — чистая доска.
Провокационных плакатов с каждой акцией становится всё больше.
Анархисты жгут и против выборов, и против Голиковой.
Из всех колонн анархистская была самой яркой: националисты в этот раз были значительно скучнее.
Колонна левых сил была просто очень красной.
«Русская нация — свобода, справедливость, солидарность». Так целиком читалась растяжка националистов на шествии.
О танцах.
«Яблоко» приняло в свои ряды активистов «Демократического Выбора».
Культура, как утверждал мужчина с рисованым образом на шесте, совершенно не представлена на митингах. А должна бы.
«Свободу политзаключённым!»
ПАРНАС в лице РНДС Касьянова и Республиканской Партии Рыжкова двигались в одной колонне с «Солидарностью». Но разделение было заметно и без флагов — прежде всего из-за того, что молодёжи на половине «Солидарности» было гораздо больше.
Нас поддерживают с балконов соседних зданий.
Илья Яшин управляет «оранжевой» колонной.
В колонне «общественных активистов» плакаты имелись самые разные.
Общий взгляд на Болотную.
Алексей Кнедляковский и (дальше) Анастасия Рыбаченко во главе колонны «Солидарности».
Активисты «Солидарности» Константин Янкаускас и Всеволод Чернозуб.
На Болотной собрались в общей сложности более 100 тыс. человек. Несмотря на то, что согласование было получено только на 50 тыс. (да никто и не ждал сотни тысяч в такой мороз), мероприятие прошло организованно и без серьёзных инцидентов.
То, что москвичи готовы выйти на акцию протеста даже в такую погоду, безусловно, обнадёживает. Немного больше решимости и единодушия — и на пути протестного движения не останется препятствий.
Плакаты и флаги, которыми пестрел митинг, представлены на следующих фото.
Шлем и мигалка.
Владимир Рыжков объявил со сцены о том, что с московскими властями достигнута договорённость о свободном проходе с Болотной во всех направлениях. На выходе с площади образовалась давка: на шествии и митинге подобного не наблюдалось.
Молодой человек не стал ждать и перелез через ограждение Водоотводного канала. Стоявшее неподалёку судно на воздушной подушке МЧС (Хивус-6) следовало за ним по льду канала, пока он не перелез через ограждение обратно в толпу.
На фоне башен Кремля антипутинские плакаты смотрятся лучше, чем на любом другом.
Последние митингующие покидают площадь.
Следующая акция запланирована на 26 февраля.













