Alphaville

Alphaville — немецкая synthpop-группа, образованная в давнем 1984-м. Отличается оригинальными (и приятными на слух) аранжировками, невероятным совершенно вокалом, а главное, тем, что в альбомах почти не бывает проходных композиций. Мне, например, большая часть их раскрученных хитов нравится в меньшей степени, чем обычные альбомные песни.

Последний альбом — Catching Rays on a Giant — вышел в прошлом году после 13-летнего перерыва после предыдушего коммерческого альбома, Salvation (оба, по-моему, — лучшее из всего, что группа записала). Вот одна композиция с него (Phantoms), красива и быстра:

Со времён аудиокассет, которые для меня закончились году так в 2002-2003-м (хотя слушал я иногда их до окончания учёбы в МГУ в 2006-м), Alphaville практически исчез из моей жизни. MP3-версий их альбомов у меня не было, только самые известные вещи вроде Forever Young или Big in Japan, которые группу характеризуют очень неполно.

Совсем недавно разжился всеми альбомами, и музыкальная жизнь стала заметно богаче. Пока не надоест (а такое медленно надоедает). Кстати, если кому интересно — моя библиотека на last.fm. Хорошую неуслышанную музыку искать нынче непросто.

Romeos:

(композиции выложены в ознакомительных целях no copyright infringement intended ;)