Перейти к содержимому

igiss.net

Блог Александра Залесского

Меню
  • Главная
  • Темы
  • Об авторе
  • Контакты
  • English
Меню

Cоциальная сеть

Опубликовано в 13 ноября 201013 ноября 2010 от Александр Залесский

Где-то до нынешнего октября мой блог был посвящён в основном кино и другим развлечениям персонального характера. Одно увлечение других не отменяет, так что не удивляйтесь. Да, я иногда пишу разную чепуху про свежее кино и не очень свежее.

В «Социальной сети» больше всего запомнилась музыка. Наверное, первый на моей памяти фильм на большом экране, где нашлось место для качественных электронных композиций. Современных и живых. Но кто ходит в кино за тем, чтобы музыку послушать? В остальных отношениях новый фильм Финчера не показался главной премьерой осени, как его величают. Ожидаешь качественного кино — его и получаешь. Не больше. В Топ-250 IMDB он, конечно, попал, но у них сейчас в топ попадает любой мало-мальски адекватный новый фильм. Это ничего не значит.

Социальная Сеть

Профессионализм во всех деталях и мелочах. Даже неинтересно комментировать: нет пустого, нет неясного, ни одного эпизода, к которому можно по делу придраться, ни одной некрасивой девушки. Очень умелое несоблюдение единого времени и места. Эпизод с греблей смотрится как почти как пинок старой, занудной Англии: а Англия даёт пинок врагам главного героя, создателя Фейсбук Марка Цукерберга. Авторы утверждают, что фильм достоверен до мелочей.

То, в чём Финчер и правда превзошёл ожидания, — это отсутствие чудес. Казалось бы, какие эмоции можно испытывать после фильма, где молодой человек — куда моложе многих зрителей, свято верящих в собственную юность — добивается феноменального успеха и наживает состояние практически из воздуха? Зависть, чёрная зависть. Фильм борется с завистью и показывает, что успех всё же не из воздуха, а за счёт тяжёлой работы. Тема вечеринок раскрыта, но раскрыто и то, что между вечеринками. Работа и поиск талантов.

Да и наказания злобных зануд ждать не приходится. Казалось бы, как лихо автор Фейсбука со товарищи обул коллег: так нет, все получили свои миллионы долларов, хотя у фильма позиция не в их пользу. Что ещё для жизни надо? Правда, в списке самых влиятельных бизнесменов всё же Цукерберг, а не те, кто с ним судился. Прекрасная девушка по имени Эрика… кто её знает? реального прототипа, похоже, вовсе нет. Зато актриса, которая её играла, теперь станет Девушкой с Татуировкой Дракона. Вопреки информации в титрах, финансовая судьба Эдуардо Саверина всё же известна: он сейчас владеет 5% акций Facebook стоимостью 1,3 млрд долларов.

Финчер — молодец: после «Бенджамина Баттона» фильм смотрится неожиданно свежо. Шедевр ли? не мне судить. Пересматривать если и буду, то случайно и ещё нескоро.

p.s. Автоматический перепост WordPress -> Livejournal -> Twitter работает вполне успешно. Если в Твиттере появлялись дублирующие сообщения, не держите зла: больше не будет такого.

Свежие записи

  • Золотой Абрикос-2026
  • Babystar
  • Бугония
  • Анора
  • Star Trek TNG: 37 лет

Метки

31 2016 2017 2018 2020 2021 discovery Демвыбор Солидарность акции американский декабрь-2 американский май ботанический сад видео выборы игры инди-500 картинки кино компьютеры конкурс рецензий космос краеведение лиссабонский август лучшие фильмы минирецензии митинги москва новости плохое кино политика путешествия разное рецензии российское кино сериалы сицилийский май события статьи страх и ужас стыд фантастика фото цитаты эхо

Архив

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org
© 2026 igiss.net | На платформе Superbs Тема для персонального блога