Наука не терпит сослагательного наклонения. Однако ж несложно представить, что бы случилось, если бы кинофильм по сценарию «Острова проклятых» снимал бы не Скорсезе, а малоизвестный Б-грейд-режиссёр. Вместо Ди Каприо был бы Б-грэйд-актёр средних лет, в эпизодах были бы невзрачные товарищи из сериала Dead Zone, вместо величественного форта бы фигурировал двухэтажный барак с решётками, а вместо красивых домов, превращённых в корпуса психушки — среднеамериканские старые домишки, что поближе к месту съёмок. Может, у меня предубеждение. Прошлый фильма Скорсезе — «Отступники» — в Топ-250 IMDB уже на 50-м месте, и рецензии были хорошие. Не понравился он мне тогда совершенно. Кроме Марка Уолберга, ни одного светлого воспоминания.
Все новые идеи перекочевали в канадоамериканские сериалы. В самой Америке, если дать меньше, чем 60 миллионов, начинают снимать уныло и плохо. Вся надежда на старых мастеров. Кстати, не подводят — «Остров» хорошо смотрится. По сравнению с «Отступниками» — просто отлично.

Первая и единственная загадка «Острова Проклятых» состоит в том, откуда люди находят в нём загадки. Спойлеров сейчас не буду выкладывать, но история довольно ясная. Своего рода противоположность «Подмены» от Иствуда и Стражинского. Потрясающий был фильм, кстати. Пафосный, но в самый раз, и очень эмоциональный. Там — про порочную систему, с которой упорно сражается единственный человек. В «Острове» — замечательная система, которая опекает несчастного, агрессивного больного. В «Подмене» очень хочется победы главной героини. В «Острове», наоборот, хочется, чтобы система тоже оказалась глубоко порочной, а в конце внезапно вскрылся бы злодейский умысел — и герой пал бы его жертвой или (чем чёрт не шутит?) одолел бы зло и сбежал с острова. А вместо этого в конце показывают маяк и титры. «Неужели конец?» — вопрошают одураченные зрители.
Зрители пали жертвой любимой темы — «правительство скрывает правду». Поверить в то, что не скрывает, невозможно на физиологическом уровне. Отсюда даже в этом фильме усматривают теории заговоров. Иначе тяжело смириться. А как прикажете смириться с тем, что врачи-убийцы в исполнении Макса фон Сюдова и Бена Кингсли могут говорить правду?
Справедливости ради надо отметить, что правительства на то и правительства, чтобы скрывать правду. Хуже того, сюжет фильма смахивает на приключения из holodeck в Стар-Треке. От правдоподобия ближе к финалу не остаётся камня на камне. Только выглядит красиво, снято впечатляюще. Первая половина фильма — особенно. Шторм — вымышленный? — лучший шторм, что можно было в кино увидеть, замечательный остров, замечательная психушка и замечательное кладбище. Невероятная сцена с пепельной возлюбленной, огнём и водой. А к концу, когда, кроме маяка, и показывать особо нечего, фильм многое теряет. И разочаровывает.
Моральный выбор героя Ди Каприо из финала фильма поставил передо мной ряд вопросов чисто медицинского свойства. Ведь были в старину люди, которые лечили разные болезни лоботомией. А тут вроде и способ чуть более щадящий, чем дыры в черепе. Почему пойти на такую процедуру считается великой жертвой? Если совсем расхотелось жить, есть масса других возможностей. Да и сам ужас убийства человека несколько теряется на фоне того, что герой за время фильма минимум дважды пытался убить, а также вырубил и выкинул в ледяную воду ни в чём не повинного охранника. И по мелочам — машину взорвал, ужас-то какой. Не иначе как образец нравственности и человеколюбия.
Посмотреть стоит — ради первой половины, ради актёрской игры. И в качестве учебника на тему того, как режиссировать, снимать и монтировать хорошее кино. Столько оригинальных идей бездарно портит обычный непрофессионализм. Главное — помните, Government denies knowledge, и Trust no one.