Generation Э

Недавно закончилась любопытная книжная выставка non/fictio№, где на самом деле полно fictio№ и где я заполучил несколько новых книг, журналов и карт. Географических.
 
Generation Эгоист, журнал такой. Он меня всегда притягивал. Не потому, что я считаю себя эгоистом, помилуйте, — нет, просто манило загадкой. О чём можно писать в журнале с таким названием? У меня за много лет, пока я видел его на прилавках, возникло две отчуждённые мысли на этот счёт. Первая — что это журнал для неких избранных, например, "интеллектуальной элиты" или "определённой части бизнес-элиты, которым чужд пафос и которые уважают культуру". Из-за второй мысли я стеснялся купить его раньше, эта вторая заключалась в том, что журнал предназначен для отечественных секс-меньшинств. Поскольку опровержений ни для одной из версий не находилось, так и оставался в неведении.
 

Пока недавно не увидел недалеко от дома уличный баннер, где была девушка-эгоистка… но это мелочи, там наверху было написано "При поддержке правительства Москвы". Поскольку за пределами Гордумы однополая любовь в Москве официально запрещена, а часть бизнес-элиты, которая близка к кепкострою, предпочитает читать газету "Русский гастарбайтер", я удивился. И купил этот журнал на non/fictio№, где был целый стенд разных номеров и приятная девушка молодой наружности, по стилистике примерно похожая на девушку-эгоистку с плаката. Не она, конечно, эгоистки по выставкам не шастают. Помимо журнала, на стенде были книжки за авторством девушки-эгоистки.


 
Мир следует нашим мыслям, и на первой же странице был текст главного редактора — по совместительству девушки-эгоистки, по совместительству писательницы — как раз про однополую любовь. "Чтобы любить друг друга, им приходится искажать свою телесную природу, созданную для совсем другой любви". На последней был ещё один её текст про выбор трюфелей. Между этими двумя было немало других текстов сторонних авторов (и ещё один её, но не осилил, честно). Михаил Шац, интуиция, изобразительное искусство, аквариумы, iPhone, машины, афиша мероприятий, икра в косметологии, прививки, про Южную Африку, что-то про тесты и бизнес — и так далее. "Занимайтесь сексом реже, чем хочется. В этом секрет романтических встреч", — пишет женщина для женщин, видимо. Вот и ответ на то, что можно писать в журнале с таким названием. Эгоисту, тем не менее, неплохо живётся даже в кризис: дают рекламу, участвуют в выставках, тираж 62 тысячи. Тем временем как многие другие издания задыхаются и вянут.
 
Пишу об этом потому, что завидно: как только начинаю писать какую-то фигню, сразу мучают угрызения совести, и даже радостно, что это прочтут не 62 тысячи, а 62 человека. А между тем — на бессознательном уровне — адекватность написанного обычно оценивают именно по тиражу. Основать Дженерейшн Альтруист, что ли.