Мне, к сожалению, пришлось недавно убедиться на собственной шкуре, что ясно это далеко не всем. Модификация Discovery, которая уже 2,5 года разрабатывается мной и другими игроками (и поэтапно выпускается в виде различных версий — вышло уже более 10), была скопирована и переиздана с незначительными изменениями под другим именем — Альянс — не то что без разрешения, но и без указания авторов использованных материалов. Мод «Альянс 5.2» используется на новом русскоязычном сервере игры Freelancer и был размещён на сайте сервера — http://www.flserver.ru. В качестве авторов в документации «Альянса» были указаны трое администраторов сервера, включая его владельца под ником Cruiser (Лев Горячковский).
Вклад этих трёх авторов впечатляет. Как показало сравнение, проведённое утилитой CSDiff, из примерно 1420 файлов, входящих в Discovery (объём — 156 Мб), 18 файлов авторы «Альянса» добавили, 9 файлов удалили и 44 файла изменили. 1370 файлов оставлено без изменения (с полным отчётом о сравнении, сгенерированном CSDiff, можно ознакомиться здесь: http://discoverygc.com/files
Тема, созданная на форуме flserver.ru, не дала результатов — администраторы отклонили все мои предложения и аргументы и отказались что-либо менять в своём моде, а также привлекли на свою сторону игроков и спровоцировали флейм в наш адрес. Мы сами были обвинены в краже мода на том основании, что не можем предъявить номер лицензии, свидетельство о регистрации и патент на нашу модификацию, а также, помимо прочего, охарактеризованы как «жиды заморские».
Судиться из-за этой глупости я, конечно, не стану (да и накладно составлять коллективный иск от граждан 7 или 8 стран, да ещё и собирать от них доказательства авторства). А моральные нормы воздействия почти исчерпаны — на ведущем российском ресурсе по игре Freelancer, elite-games.ru, Cruiser уже был забанен за несанкционированную рекламу своего сервера. Такие вот дела — и, судя по всему, история эта ещё не закончена.