Мстители: Эра Альтрона (Avengers: Age of Ultron)

Команда супергероев, знакомых по предыдущей части Avengers, – Тор, Капитан Америка, Чёрная вдова, Железный человек, Соколиный глаз и Халк, – преследуют остатки организации «Гидра» и её главу барона фон Штрукера. Барон захвачен, но два его помощника-мутанта скрылись (в Америке Fox запретила Marvel пользоваться словом «мутант» из-за X-Men, но нашим переводчикам не запретишь); Тони Старк тем временем освобождает из скипетра Локи искусственный интеллект, который захватывает плоды экспериментов Старка (а затем и Штрукера) в области робототехники и становится главным злодеем фильма – Альтроном.

Мстители Эра Альтрона кадры Avengers Age of Ultron stills

После успеха первых Avengers было не так просто представить, что ещё может выдумать автор и режиссёр Джосс Уидон, чтобы превзойти предыдущую часть по масштабам. Но такая задача не ставилась. Вслед за отличным Captain America: The Winter Soldier, где братья Руссо вместо обычного супергеройского фильма сделали политический триллер с супергеройскими элементами, у создателей новых Avengers была цель сделать что-то вроде шпионского боевика с супергероями. Это особенно заметно по выбору мест съёмок: тут и зимний лес, и кладбище кораблей, и африканский город с небоскрёбами (Йоханнесбург). Столица «республики Заковия» полна вывесок на кириллице и старается быть похожей на восточноевропейский город вроде Бухареста или Софии, хотя снимали соответствующие сцены в итальянской Аосте.

Мстители Эра Альтрона кадры Avengers Age of Ultron stills

За приглушённой цветовой гаммой, отсутствием баталий космического масштаба и разрушений небоскрёбов ожидаешь более замысловатого сюжета и более сложных персонажей, – цели эти, во всяком случае, неоднократно заявлял сам Уидон. Но далеко не все благие помыслы удалось реализовать.

Уидон сравнивал свой фильм со второй частью «Крёстного отца»: со времён прошлой части произошло много событий, которые остаются за кадром. На сюжетном уровне это означает, что организации S.H.I.E.L.D. больше не существует в первозданном виде и герои действуют практически в одиночку. На уровне персонажей Уидон начинает создавать более сложный фон для множества героев сразу, ведь предстоит снять ещё два фильма про Мстителей и множество спин-оффов: Халк теряет способность себя контролировать; Соколиный глаз (Hawkeye) завёл семью; Старк близится к амплуа безумного учёного. Но «личные» вставки выглядят искусственными. Старк вопреки надеждам не совершает ничего неоднозначного. Семья Hawkeye лишь даёт возможность показать играющих детей и дом на закате. Конфликт Халка с самим собой состоит из самоповторов и малоинтересен. Попытка показать уязвимость и человечность героев приводит к тому, что после первого же поражения вся команда впадает в коллективную депрессию.

Мстители Эра Альтрона кадры Avengers Age of Ultron stills

Основная история Age of Ultron ещё менее драматична, чем судьбы отдельных её участников. Разрушительный замысел главного злодея настолько нелеп, что похож на козни Доктора Зло (не хватает лишь сатанинского смеха). Если в начале ещё любопытно, каким образом добро сумеет победить, то в середине уже появляется новый сверхмощный герой: Вижен, краснолицый супермен в исполнении Пола Беттани, который флегматично летает между декорациями и усердно отпускает бессмысленные экзистенциальные фразы. Имитация философской составляющей в фильме, чьё идейное содержание исчерпывается тремя словами: людей убивать нехорошо, производит довольно тягостное впечатление. Наконец, айтишникам будет над чем посмеяться: Альтрон «загружает себя в интернет», а затем к нему подсоединяется другая машина и «выгружает из интернета», замещая серые кубики на оранжевые. Затем эту машину, наверное, используют, чтобы выгрузить из торрентов сериал Game of Thrones.

У сценария Уидона есть одно несомненное преимущество: небольшие, но яркие фишки вроде Энди Серкиса в эпизодической роли крутого бандюка, пролёта Пьетро Максимофф (Quicksilver) с молотом Тора или ранения того же Пьетро случайным полицейским. Подобными моментами фильм и запоминается – наряду с эффектным сражением Халка и Старка в костюме Hulkbuster на улицах Йоханнесбурга, а также хореографичной финальной дракой в базилике. Но отказ от эффектной картинки в сторону большей реалистичности и эклектичности сказался на фильме двояко. Достовернее смотреться не стало (супергерои всё-таки), а впечатление менее целостное, чем в прошлых «Мстителях».

Мстители Эра Альтрона кадры Avengers Age of Ultron stills

Уидон, который блестяще снял The Avengers в 2012 году, зачем-то идёт по пути заимствования: подхватывает «реалистичный», камерный стиль братьев Руссо (Winter Soldier) и мелодраматично-абсурдную манеру повествования «Трансформеров» Майкла Бэя (элементы дизайна злых роботов позаимствованы у десептиконов). Получился беззубый и предельно индустриальный фильм, который в попытке создать визуально оригинальные образы погряз в копировании, а в стремлении добавить сложных идей ударился в словоблудие. Всё это могло сработать 10 лет назад; но после появления первых Avengers, Winter Soldier и Guardians of the Galaxy ожидаешь много большего.

6/10

Мстители Эра Альтрона кадры Avengers Age of Ultron stills