Супермен Возвращается, США, 2006
Если вы когда-нибудь смотрели «Голдмембера», наверняка помните начало. Небольшой эпизод — зато какой! — где вместо обычных актёров «Остина Пауэрса» снялись разные знаменитости. И если Том Круз никогда бы Остина не сыграл, а Дэнни де Вито никакой не Mini Me, то Кевину Спейси роль Доктора Зло была бы очень, очень к лицу.
Брайан Сингер явно учёл это обстоятельство, как и многие другие составляющие успеха. Помимо Спейси, фильм украшает Кейт Босуорт. Для молодой и не слишком опытной актрисы — роль великолепна, хотя, возможно, я просто страдаю синдромом Киры Найтли. Даже Супермен (Брэндон Рут) хорош, хоть и пытается иногда зачем-то подражать Тому Крузу. А чего стоит компаньонша главного злодея! Раскрою небольшой секрет: глупая брюнетка спасла мир и в итоге оказалась немного умнее лысого хозяина. Но, надо отдать должное, попросила прощения за дурное поведение.
Искромётная злодейская часть фильма — всё же не главное. «Возвращение Супермена» — сказка про супергероя, причём одна из тех сказок, в которые хочется верить. В анонсах к этому писали, что люди за время отсутствия своего героя перестали в нём нуждаться — а вот и нет, не перестали! Здесь нет традиционной для последнего времени темы ненужности кого-то миру. Вообще создателям этого фильма удалось избежать всех штампов, которых только можно было избежать. Даже будущий муж Льюис остаётся жив в конце (хоть у него и самая неудачная роль, надо признать). Не удалось избежать только затянутой сентиментальной концовки, но по-другому не получилось бы.
А ещё «Возвращение…» — красивый фильм, все три часа, с самого начала и до самого конца. Настолько внятных спецэффектов я не видел очень давно, со времён одного из любимых моих фильмов под названием Vidocq. Нет там ни цунами, ни массовых разрушений, ни гибели миллионов добропорядочных американских граждан. Наконец-то кто-то додумался, что для разнообразия можно иногда показать эффектное спасение людей, а не массовое убийство. По поводу компьютерной графики напрашивается сравнение с «Кинг Конгом». И сравнение, как ни удивительно, не в пользу «Конга» — вкус за деньги не купишь.
Фильм получился удачный и на порядок превосходящий ожидания от «банального римейка». Голливудский, причём в лучшем смысле. Безусловно, не всем это понравится. Есть люди, которые наивно презирают американские комиксы, а многие просто отвыкли от сказок. Но от таких сказок, друзья мои, отвыкать нельзя.