Мир юрского периода (Jurassic World)

Двое братьев – один, помоложе, большой любитель динозавров, а второй, постарше, очень интересуется девушками, – отправляются на остров Нублар у берегов Коста-Рики, где открыли грандиозный тематический парк юрского периода. Братья путешествуют без родителей, и их должна встретить тётушка (Брайс Даллас Говард). Но тётушка занята проектом выведения нового, особенно кровожадного динозавра, а заодно обеспокоена несостоявшейся любовной историей с местным разгильдяем и любителем велоцирапторов Оуэном (Крис Пратт), так что детьми занимается её помощница Зара (Кэти МакГрат, Моргана из сериала «Мерлин»). Гибридный динозавр предсказуемо выходит из-под контроля. Самоуверенный начальник военнизированной охраны Хоскинс (Винсент Д’Онофрио) пытается вернуть сбежавшую – с не менее предсказуемыми результатами.

ПМир юрского периода кадры Jurassic World stills

Четвёртая часть Jurassic Park могла выйти лет десять назад, но у проекта то и дело возникали сложности, как финансовые, так и творческие; в итоге режиссёром стал Колин Треворроу, который прежде снял всего один инди-фильм со скромным бюджетом («Безопасность не гарантируется»). Он же – один из авторов сценария (другими авторами значатся сценаристы последних двух серий «Планеты обезьян», что едва ли служит хорошей рекомендацией). Сценарий сохранил зачатки самобытности: не все любовные истории хорошо заканчиваются, а брат-подросток правдоподобно изображает дежурное расставание с любимой девушкой, после которого не менее правдоподобно сверлит глазами симпатичных туристок в парке, надеясь на счастливое знакомство. Но все остальные оригинальные решения, если таковые были, дочиста вымели продюсеры и фокус-группы.

Благодаря студийному контролю у начинающего режиссёра получился типовый, старческий семейный блокбастер, притом далеко не самый интересный. Несмотря на обилие смертей, мы с самого начала знаем, кто выживет. Масштабные виды острова и парка развлечений с некоторыми остроумными решениями (особенно хорош доисторический океанариум) к концу фильма сменяются камерными драками в откровенно бутафорских декорациях. Глядя на курсирующие вокруг парка поезда или на впечатляющую коническую постройку в туристическом центре, ждёшь, что с ними будут связаны ключевые события фильма. Как бы не так! К финалу «Мир юрского периода» теряет целостность и свойственный началу ясный сюжет. Даже на динозаврах сэкономили: из почти двадцати видов, которые обещаны посетителям парка развлечений, нам показывают всего семь.

Мир юрского периода кадры Jurassic World stills

Парк Jurassic World, несмотря на присутствие динозавров, вполне реалистичен и сочетает элементы зоопарка, сафари-парка и фермы аллигаторов из болот Эверглейдс. Да и весь фильм по настроению не слишком отличается от фермы аллигаторов: обещают зубастых тварей, а показывают пару сонных крокодильчиков в болоте, потом приводят на шоу, где усталый молодой аллигатор повинутся измывательствам дрессировщиков, а совсем мелких особей дают подержать в руках маленьким детям. «Миру юрского периода» просто не хватает зубов: даже в финале, когда зубов на экране более чем достаточно. За неплохими спецэффектами скрывается дешёвая и безопасная начинка детского аттракциона про животных.

5/10

Мир юрского периода кадры Jurassic World stills