Чехия, день второй: Вена

На следующий день намечалась дополнительная экскурсия на юг, в Австрию, в Вену, которую я уже оплатил накануне. Группа была небольшая — 12 человек, автобус средних размеров позволил всем разместиться у окон. Во время вечерних гуляний я разжился мелочью, и волноваться про билет больше не приходилось. Кстати, другие 20-кроновые монетки работали без каких-либо осложнений. Та, первая, то ли фальшивая была, то ли просто два автомата по стечению обстоятельств не могли её распознать.

Так что к 7:50 утра я не опоздал. Ну… почти не опоздал, подошёл к памятнику где-то без пяти и оказался последним из собравшихся. Там был гид с табличкой. Счастье есть.

Путь до Вены занимал 3,5 часа. Гид попалась очень толковая и рассказывала много интересного — и на тему истории, и современной австрийско-чешской жизни. Внешне Австрия ничуть не более ухожена (а местами и менее), чем та же Чехия, — всё опрятно, но граффити и сельскохозяйственную разруху никто не отменял. Но вот центр Вены, конечно…

Венская Ратуша. Что там комментировать? Редкой красоты постройка.

…можно было затеять поездку в Чехию ради одной Вены, как ни странно, — не пожалел бы.

Стеклянное задние с краю слева - одно из тех, где решается судьба нашей славной родины. Штаб-квартира ОПЕК.

Мы проехали по Рингу (что-то вроде московского Бульварного кольца) на автобусе. Пешая экскурсия начиналась от Оперы, потом был собор св. Стефана, потом Хофбург… и всё, пожалуй, — в музеи нас не водили, австрийского гида из-за размера группы нанять не получилось, а гидам из других стран работать запрещают. На границе гид прятала микрофон. Туристов, может быть, и ценят, но явно не слишком любят, а венские окраины — места, если верить рассказам, весьма многонациональные и далеко не самые дружелюбные даже в сравнении с Прагой. С другой стороны, город официально считается самым комфортным для жизни в мире наряду с Ванкувером. Рейтинги, рейтинги.

Просто венская улица.

Но какие за пять часов окраины? У нас осталось три часа свободного времени, которое ушло на еду и (нехорошая тенденция) одинокую пешую прогулку по городу. Очень хотелось в Delmec, сладости я по-прежнему очень люблю, но мест там свободных не оказалось. Отсутствие компании позволило быстро обойти весь центр внутри Ринга (и пару мест снаружи) и сфотографировать почти всё, что попалось на пути и было достойно внимания. Многие здания в центре реставрируют, одно очень аккуратно сносили экскаватором и поливали водой из шланга, видимо, чтобы не дать подняться пыли и избежать случайных возгораний. И всё это происходит в метрах от пешеходных зон со множеством туристов. Рассказывали, что реконструкцию затеяли отчасти для того, чтобы усмирить растущую безработицу. Кто ж его знает, на самом деле.

Уютненькое.

Маршрут прогулки лежит здесь. По завершении остались только сувениры. Сувениры за всё время поездки исключительно скромные: магнитики для рабочего холодильника и футболки. Себе. А помимо них… какой смысл везти из-за границы всякий хлам?

После тех-самых сувениров я уже шёл к месту встречи, а по пути хотел ещё раз сфотографировать Хофбург вместе с близлежащими памятниками Карлу и Евгению Савойскому. Тут меня встретила гид и попросила возвращаться, я сделал последние фото и побрёл к автобусу. Сфотографировал бы ещё что-нибудь — ну опоздал бы минут на 5, что с того? Надо было опаздывать, на самом деле.

Про это здание я спрашивал гида, но она не знала. Неудивительно - тут на каждом переулке есть что-нибудь исключительное. На переднем плане - памятник Гутенбергу.

В автобусе включили дибильный сериал «Туристы», который ещё и шёл с дёрганой картинкой в зависимости от зарядки аккумулятора автобуса. Логотип Рен-ТВ в сериале был закрыт овалом с надписью «Туристы», откуда следовало, что это даже не лицензионная копия. Тем временем, гид отвечала на вопросы. Мы были где-то в часе езды от Вены, вблизи от чешской границы, когда гид освободилась и я тоже решил подсесть к ней на переднее сиденье, чтобы спросить пару вопросов по незнакомым венским зданиям. Мы спускались вниз по дороге, впереди направо поворачивал грузовик, перед ним резко затормозил большой автобус. Наш тоже начал тормозить, сначала плавно, потом резко. Я сидел на первом ряду справа от водителя, всё видел и крепко держался за поручень.

Мы все в тот момент были уверены, что водитель контролирует ситуацию и автобус остановится вовремя.

Но так не случилось.