Земля будущего (Tomorrowland)

Юный Фрэнк Уокер привозит на Всемирную выставку 1984 года в Нью-Йорке собственное изобретение: тяжеленный реактивный ранец, который, правда, пока не умеет летать. Никс (Хью Лори) отвергает выдумку Уокера и объявляет парня «безнадёжным», но спутница Никса, девочка по имени Афина (Раффи Кэссиди), придерживается иного мнения. Афина увлекает Фрэнка за собой на диснеевский водяной аттракцион: вместе с Никсом они попадают в невероятный мир будущего, где строят город-сад с летающими машинами и исполинскими башнями.

Прошло несколько десятилетий. Власти США сворачивают космическую программу и демонтируют космодром на мысе Канаверал. Девушка по имени Кейси Ньютон (Бритт Робертсон), чей отец был уволен из NASA, нелегально проникает на космодром и пытается остановить демонтаж, но попадает в полицию. После недолгого заключения Кейси отпускают, а вместе с вещами выдают ей необычный значок. Прикосновение к значку ведёт всё в тот же дивный мир будущего, куда прежде попал Уокер, только город достроили и он стал ещё красивее. Но у значка Кейси стремительно садится батарейка…

Земля будущего кадры Tomorrowland stills

Tomorrowland – интригующее, но в хорошем смысле наивное и доброе кино, что особенно удивительно, если учесть присутствие среди сценаристов Дэймона Линделофа (Lost, Prometheus и новые Star Trek). В относительно предсказуемый сюжет фантастического блокбастера добавили юношеской сентиментальности и жизнеутверждающей морали. Фильм от этого неожиданно выиграл, а диснеевское происхождение не сделало его таким уж детским: пожалуй, взрослым и детям он будет интересен в равной степени. У режиссёра «Земли будущего» Брэда Бёрда есть опыт и в создании качественных боевиков («Миссия невыполнима: Протокол Фантом»), и в сфере мультипликации (Симпсоны, «Суперсемейка»).

Земля будущего кадры Хью Лори Tomorrowland stills Hugh Laurie

«Взрослый» и жестокий аспект фильма воплощает губернатор Никс, но для Хью Лори роль Никса слишком проста и непритязательна: он откровенно скучает. Зато седовласый Клуни неожиданно хорош в образе повзрослевшего Уокера, а Бритт Робертсон успешно справилась с ролью изобретательной Кейси (на ту же роль хотели взять Шейлин Вудли из «Дивергентов» – хорошо, что не взяли). Можно было ожидать романтической линии с её участием, но авторы ушли от банальностей и воплотили романтику довольно неожиданным образом; зато героиню Робертсон наделили уникальным даром созидания и разрушения. «Крушение государственной собственности – необходимое условие вербовки».

Земля будущего кадры Tomorrowland stills

Спецэффекты Tomorrowland не отличаются эпохальным масштабом, но сделаны добротно и внушают доверие. Даже логотип Disney во вступлении подвергли существенной перерисовке – не опаздывайте на сеансы, это стоит увидеть! Нельзя не упомянуть прекрасно сделанную сцену с Эйфелевой башней, где фигурируют Тесла, Эдисон и Жюль Верн: фантастике никогда не мешала здоровая доля стимпанка. Сцены из города будущего напоминают об эстетике последних двух полнометражек Star Trek (с поправкой на большее количество света и отражений), и Tomorrowland, пожалуй, воплощает то, каким мог бы стать Star Trek, если бы авторы новых фильмов были верны традициям, а не пытались сделать из «Треков» гибрид Трансформеров и сериала Lost.

Земля будущего кадры Tomorrowland stills

Обладая блестящим началом и не менее блестящим концом, Tomorrowland немного провисает в середине именно из-за стремления привязать к наивной и непредсказуемой сущности фильма стандартные драматические приёмы: кульминационную битву добра со злом, гибель и спасение друзей (и всего мира) и другие вещи, к которым мы привыкли по супергеройским боевикам. Не сказать, чтобы динамика была лишней или слишком натянутой, но настоящая кульминация в «Земле будущего» сопряжена вовсе не с драками и взрывами, а с приключениями и познанием неведомого. У Брэда Бёрда получилось кино со сложным и живым миром, которое стоит самого внимательного отношения.

8/10

Земля будущего кадры Tomorrowland stills