Дело храбрых

Халимат Текеева

Only The Brave («Дело храбрых»), режиссёр Джозеф Косински, США, 2017

2015 год, пожарный сезон. Я просыпаюсь в слезах и продолжаю рыдать, прежде чем понимаю, что это был лишь страшный сон. Мне приснилось, что на пожаре погиб мой коллега и друг. Никто не мог мне объяснить, почему это случилось, как такой опытный пожарный мог погибнуть.У меня будто ушла земля из-под ног. На тот момент я уже почти три года работала пресс-секретарем в лесной команде Гринпис России, и мне казалось, что пожары уже успели стать обыденной частью моей жизни. Выяснилось, что нет, что страх потерять друга в огне всегда жил со мной. Даже если друг — профессионал, а выезды на пожары происходят едва ли не каждый день.

Дело храбрых кадры

Когда «Дело храбрых», фильм Джозефа Косински, вышел в широкий прокат, его почти не рекламировали. Трагическая, но захватывающая история, на которой он основан, в России не слишком известна. Эта история о гибели девятнадцати лесных пожарных в Аризоне в 2013 году. Фильм достоверно передаёт детали, и правда здесь не только в бытовых мелочах, случайно попадающих в кадр, но и в центральных темах, проблемах, сюжетных поворотах. Главный герой, Эрик Марш, несколько лет тренирует добровольцев, чтобы защитить родной город от пожаров. Вокруг сухие кустарники, гористая местность, летом бывают большие ветра — это очень плохие условия, худшее из возможных сочетаний. Эрик говорит своим бойцам на вершине зелёного холма, похожего на рай: «Вы в последний раз видите лес и его красоту. Отныне вы будете видеть вокруг себя одну горючку». То есть горючие материалы — всё, что может гореть. И это правда. Вокруг Иркутска — покрытые белыми полосами березняка холмы. Березы означают, что нормальный лес выгорел: эти деревья вырастают на пепелище первыми. Для пожарного это не красота, а следы трагедии. Смерти.

Эрик хочет защитить свой город, но он только доброволец, куда ему до «настоящих» пожарных. Знакомая история и для российских добровольцев. Он знает, что скоро будет «большой пожар» — ведь условия ухудшаются с каждым днем. Российские лесники видят вокруг Москвы завалы из полусгоревших сухих стволов и с ужасом думают о новом сезоне, когда через эти завалы нельзя будет пробраться: вспыхнуть они могут так же легко, как пороховая бочка.

Дело храбрых кадры

Но и американские, и российские пожарные справляются. Они идут наперекор бюрократии и погоде. У них нет другого выбора. Это то, что хорошо знают «пожарные» жены: если человек родился с сильным характером, готовым брать на себя ответственность, сильным и умным, и его угораздило натренироваться на пожарного, он уже не сможет бросить своё дело. Таким людям сложно увидеть беду и пройти мимо. Кто, кроме них, с этой бедой справится? Пожарные дружины — как семьи. Они братья, всегда готовые прийти друг другу на помощь. Потушить пожар, хоть ненамного переиграть Смерть, оглянуться и увидеть, что ты спас клочок земли, — на это очень легко подсесть.

Всё это хорошо передано в фильме. Есть мелочи, которые в реальности происходят не совсем так, как показывает Косински, но это не критично. Вам бы не хотелось слушать получасовые переговоры авиации и наземных групп с подробностями и специфической терминологией. За пропущенными подробностями не теряется главное. Когда видишь, как авиация в один миг загубила работу, на которую наземная группа убила 1,5 часа, вспоминаются истории о том, как неумело тушит пожары российское МЧС.

Можно ли было предотвратить то, что случилось в Аризоне? Попавшим в огонь пожарным очень не повезло. У них был детальный план, но огонь обыграл их. Такое случается редко. Но будет происходить и впредь, а жертв будет становиться больше. Всё чаще пожары случаются там, где их никогда не было. Леса меняются из-за близости к ним человека и изменения климата, они становятся «суше». На Байкале падает уровень воды, и инспекторы национальных парков жалуются, что болота у них превращаются в залежи сухого торфа; а торф горит долго, и тушить его сложно. Пожары теперь случаются даже в Гренландии. Огнём охвачен весь мир. Природа всё переживёт, но что остаётся людям? Стать огнеупорными, чтобы не погибать при встрече с огнём? Готовы ли вы к этому?

7,5/10

Автор — бывшая пресс-секретарь Гринпис России.

Дело храбрых кадры