Оттепель

«Оттепель» собрала множество кинематографических анекдотов, которые легко распознают те, кто соприкасался с советскими фильмами 60-х и 70-х годов. Среднестатистический зритель о них не узнает (и я бы не узнал, не скажи об этом преподаватели), но есть более понятные моменты. Эпизодическое появление молодых Сергея Бондарчука и Татьяны Самойловой, упоминания множества других известных имён осторожно обволакивает сериал своего рода киноконтекстом.

Впрочем, по части достоверности у критиков есть целый ряд претензий. Киноконтекст более чем осторожный: неполный и расплывчатый. Это даже не рамка картины, а обои на стене, к которой картина случайным образом приколочена. Та же картина неплохо смотрелась бы на множестве других стен. В другое время и другой обстановке.

Оттепель кадры

Приятно видеть в фильме памятный по детским годам чёрно-синий пылесос «Чайка», белую советскую хлебницу, которая до сих пор осталась в родительском доме, или гигантский радиоприёмник, — почти такой стоит у моего деда на даче. И всё же, как это ни подозрительно звучит, для нормального восприятия «Оттепели» лучше на время забыть, что она относится к шестидесятым. Тем более что сериал с милой назойливостью будет напоминать об этом до самых последних минут.

Если оставить в стороне эпоху, то получилась весьма живая и обходительная история с интригами и на редкость трогательными моментами. За немногими исключениями все персонажи «Оттепели» настолько добры и хороши собою, что испытываешь сочувствие буквально ко всем сразу: смотришь, как снимают дубль фильма, и думаешь, что, наверное, сейчас опять что-то пойдёт не так, сейчас героине станет дурно, или герой оступится, или кто-то из танцоров допустит досадную оплошность…

Искренность Тодоровского подкупает. От российского кино и сериалов сейчас ждёшь то ли болезненной спутанности, то ли безграмотности, то ли попыткой хоть как-то заработать копеечку, хоть Светлаковым, хоть Верой Брежневой. В «Оттепели» ничего такого нет: всё просто, душевно и ясно, как день. Хочется сопереживать, держать кулаки, ругаться матом на глупости, которые герои сделали, и мысленно отговаривать от тех, которые будут придуманы в ближайшие минуты.

Для таких простых конструкций главную опасность представляют изощрённые умы авторов, которые жаждут запутанных сюжетов и сложных персонажей в то время, как сериал этой сложности сопротивляется. «Оттепель» местами мучают попытки изобразить многогранную психологическую драму или ввести неоднозначных героев. Если в первых сериях все разговоры по душам происходят по пьяни, то к концу герои начинают рассуждать о смысле жизни почти трезвыми, и это ужасно. Почти все персонажи при всех своих пороках настолько светлы, что настоящих злодеев приходится показывать совсем карикатурно. Главный злодей оказывается настолько безобиден, что неясно, зачем он вообще взялся. Вот фельетон напечатал, присмотритесь.

Оттепель кадры фельетон

Но как бы то ни было «Оттепель» есть за что ценить. Музыка прекрасна. Песни хороши. Фильм в фильме сладок. Сцена с компьютерной Триумфальной площадью не без недостатков, и небо у нас зачем-то всегда рисуют в стиле кинофильма «Пирл-Харбор», но тоже красиво. Анна Чиповская, ох.

Оттепель кадры Анна Чиповская

Можно смотреть.