Моя программа на выборах в Координационный Совет

Голосуйте на выборах в полуфинал

Изложенная программа — не политическая. Осуществление политических программ возможно для органа, который располагает властью, а Координационный Совет оппозиции таким органом изначально не является. Моя программа касается того, как именно должен, на мой взгляд, работать сам Совет.

Ещё раз напомню, что за кандидатов от Партии 5 декабря (Петра Царькова, Григория Колюцкого, Наталью Чернышеву и меня) до сегодняшнего вечера можно проголосовать на довыборах в полуфинал дебатов на «Дожде»! Голосуйте.

1. Отражать интересы избирателей

Наши избиратели и потенциальные избиратели — все граждане России — имеют право на получение полной информации обо всех аспектах деятельности Совета и имеют право участвовать в его работе. Заседания Совета должны быть по возможности открытыми.

КС должен учитывать интересы и запросы своих избирателей и формировать свою повестку дня исходя из этих запросов, а не на основе собственных представлений о прекрасном.

2. Не терять времени

Обсуждение общих вопросов, вроде потенциальных реформ и программы на будущее, стоит оставить специалистам в соответствующих областях. Совет призван задавать общие направления, но не более.

Обсуждения и решения КС призваны относиться к вещам, которые избиратели уполномочили КС решать. Отчасти это декларируемые цели создания Совета. Отчасти это новые цели, которые появятся в зависимости от происходящих в стране событий и избранного состава КС.

3. Создать ясную структуру

В любом парламенте есть профессиональные комитеты, которые заняты законотворчеством и подготовкой конкретных решений. То же стоит сделать Координационному Совету. Нет смысла часто собирать общие собрания.

4. Не выдумывать «реальные дела»

«Дела» намного лучше делаются в рамках специализированных структур. Ясно, что защита политзаключённых, коррупционные расследования, благотворительность — хорошие и нужные начинания. Есть специальные организации, которые этими начинаниями заняты. КС призван координировать их работу, повышать их эффективность, организовывать сбор пожертвований на определённые проекты. Но дублировать их функции — не лучшая идея.

5. Заниматься международным взаимодействием

Оппозиция в таких странах, как Венесуэла, сумела консолидироваться и эффективно работать, несмотря на жестокую диктатуру. Совету стоит перенять западный опыт работы неправительственных политических организаций, опыт оппозиции в странах по всему миру, чтобы работать продуктивнее.

6. Решать споры, не превращаясь в комиссию по этике 

Свобода — наш приоритет. И для оппозиции это тоже актуально: каждый волен так распоряжаться своей оппозиционной деятельностью, как хочет. Совет не вправе указывать другим, какой именно деятельностью заниматься и что из этой деятельности считается эффективным и этичным.

В то же время КС отлично подойдёт для решения споров с политическим и медийным подтекстом, если все стороны спора признают авторитет КС.

7. Быть готовым к Майдану

Не очень верю в возможность того, что власть в России сменится в результате массовых акций в Москве. Вряд ли Совет собственным решением сможет вывести на улицы больше людей, чем в декабре 2011-го. Но если ситуация, в которой сотни тысяч россиян выйдут на улицы, возникнет, КС должен быть к этому готов.

Делегаты КС — люди, которые были избраны. Им оказано особое доверие. В их власти — не только придать стихийному движению осмысленность, но и помочь избежать жертв в ходе возможных столкновений с полицией.