«В Химках положили и здесь всех положим»

Пост с прошлой недели, который я забыл здесь выложить. Сейчас будет свежий.

Продолжаю публиковать информацию о событиях в Цаговском лесу в подмосковном г. Жуковском вместе с фотографиями. Сведения предоставлены Инфоцентром Лагеря гражданского протеста в Жуковском, фото Анастасии Деевой. О предшествующих событиях читайте в этом посте.

Жуковский лес лагерь защитников леса карта

11 апреля

Состоялось совещение с участием представителей Московской Областной общественной палаты, областных и городских чиновников, Мосавтодора и защитников леса. На встрече говорили о поисках компромисса, но никаких реальных шаго в этом направлении не предпринималось.

В частных беседах представители Мосавтодора заявляют, что каждый день простоя — большие деньги для организации и останавливаться они не намерены. Несмотря на это, полноценной разрешительной документации на проведение работ у компании по-прежнему нет.

12 апреля

Утром ЧОП «Статус независимости» (который вёл себя относительно спокойно) был усилен ЧОПом «Витязь». Его бойцы не представляются, документов не показывают, именных бэйджиков не носят, их несколько десятков. Хвалятся тем, что «работали» в Химкинском лесу и с гордостью заявляют, что «В Химках положили и здесь всех положим». При этом ведут себя крайне агрессивно, провоцируют драки и снимают процесс на видео. Были избиты две девушки — Элла и Настя, журналисты газеты «Жуковские Вести».

Жуковский лес лагерь защитников леса фото 12.04.2012

На следующем видео видно, как сотрудники «Витязя» выталкивают активистов за колючую проволоку. Остальные видеоролики можно посмотреть на канале Жуковских Вестей.

Под прикрытием усиленного ЧОПа рабочие вбивали столбы, чтобы установить забор вокруг мест вырубки. Руководитель рабочих представился как Вениамин Росляков, начальник мостовой службы МОДЦ (удостоверение действительно до 31 декабря 2011 года).

Полицейские стояли рядом и снимали стычки на телефоны. На жалобы они отвечали, что люди в форме ЧОП -– просто граждане РФ, оказывающие помощь полиции на добровольной основе. Некоторые из дежурных уехали из лагеря в прокуратору, подавать заявление по происходящим событиям. Дежурная часть ОВД Жуковского в течение двух часов отвечала, что они ничего не знают. Затем сменили ответ на: «Разбираемся. Подробностей не знаем, звоните в пресс-службу.»

Жуковский лес лагерь защитников леса фото 12.04.2012

Дополнительные силы полиции приехали только после звонка в их службу собственной безопасности, до этого вызовы игнорировались. При этом останавливать работы они отказывались, документы у ЧОПа также не запрашивали. Старшим по званию на этот момент являлся капитан Алексей Ткачев, который на вопрос, почему он не распорядился пресечь произвол ЧОПа, ответил, что пострадавшие от сотрудников охраны должны сами написать заявления в полицию. Бланки заявлений он готов был предоставить. Двое активистов были задержаны, их считают виновными в невыполнении законных распоряжений сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП).

Жуковский лес лагерь защитников леса фото 12.04.2012

13 апреля

В лагере после событий прошедшего дня осталось очень мало людей. На месте вырубок работает мульчер, остановить его не представлялось возможным.

Около полудня Вениамин Росляков, который уже участвовал в стычках с активистами в прошедший день, напал на журналиста «Жуковских Вестей» Эллу Знаменскую и разбил ей камеру. Была повреждена камера ещё одного из дежурных. Они уехали в ОВД для составления заявлений.

В главном управлении внутренних дел по Московской Области на звонки с жалобами сейчас отвечают так: «В Химках в прошлом году тоже зеленых спасали. Чего вы вообще хотите, Путин ведь дорогу не отменил.»
Всех сочувствующих призывают звонить по телефону ЧОП «Витязь» — (495) 640 40 94 — и сообщать о допускаемых сотрудниками нарушениях закона. Они не представляются, не показывают личных карточек, незаконно применяют к гражданам меры физического воздействия.

О том, как помочь,

вся информация собрана на сайте защитников леса: freezhuk.org
На сайт добавили подробности о том, как добраться до лагеря из Москвы.
Также можно ознакомиться с маршрутом проезда на Яндекс.Картах.

Завтра, 14 апреля в лесу состоится «культурный уик-энд»: организаторы призывают всех прийти в лагерь протестующих против вырубки «с сушками, гитарами и детьми». Акция состоится в 14-15 часов.