Америка, часть III: Манхэттен-1

Начну понемногу писать про Нью-Йорк. Впечатления, надо сказать, неизгладимые, так что время ничего в моих заметках не изменит. Сегодня будут, пожалуй, не самые яркие, но характерные фотографии: о первых днях на Манхэттене.

Нью-Йорк. Манхэттен

Нью-Йорк отличается от Москвы меньше, чем обычно кажется. Центр с дорогущим жильём, где сосредоточено всё самое интересное — и спально-гаражные районы, где сосредоточено всё неинтересное. Пробки, в которых успел даже поучаствовать. Метро, которое отличается от московского в основном своей совершенной (на первый взгляд) непонятностью. Не говоря уж об автобусах: разглядеть маленькие сине-белые таблички остановок удалось не сразу.

Первый день был случайным: случайно вышел на Canal Street и случайно попал на Federal Plaza, место, где сосредоточены разные властные органы штата (и федеральные институции, которые заняты мигрантами). Тяжеловесное место.

Нью-Йорк. МанхэттенНью-Йорк. Манхэттен

А новые многоэтажные жилые дома (ниже на заднем плане) на Манхэттене красивы, хотя к концу поездки они несколько приелись: в основном довольно однообразны, хотя раскиданы по разным районам и удачно дополняют пейзаж. Строили их, насколько я понял, в основном в нулевые — продолжают строить и сейчас.

Нью-Йорк. Манхэттен

Большая часть времени проходила пешком. Дойти из района n до района x, примерно так, без определённых целей и маршрутов. А в районе x должны были быть музеи, магазины и разные интересные места.

Нью-Йорк. Манхэттен

К предыдущему фото: сложно сделать фотографии Нью-Йоркской улицы без такси. Такси — это каждая третья машина… ну, ладно, скажу правду. Каждая четвёртая. Так что присутствовать на кадрах они будут постоянно.

Такси недёшевы. Я пользовался ими трижды: два раза — когда не успевал на транспорте доехать до нужного мероприятия, и единожды для того, чтобы попасть в аэропорт. Но то, последнее путешествие в компании водителя Ислама Мохаммада — совсем отдельная история.

Так вот: на две краткие внутригородские поездки ушло где-то $30 — т.е. больше, чем за единый недельный проездной на городское метро и автобусы ($26). Деньги берут и за мили, и за минуты: в Сан-Франциско учитывают только расстояние, но там и пробок почти нет.

Нью-Йорк. Манхэттен

Я читал, что каждый начинающий фотограф и не фотограф вовсе, пока не поснимает белочек. Ну что же, вот специально откормленные белочки на Вашингтон Сквер.

Нью-Йорк. Манхэттен

Памятник Александру Лайману Холли на той же Вашингтон Сквер. Выдающийся американский инженер-сталелитейщик XIX века.

Нью-Йорк. Манхэттен

Башня с часами — Met Life Tower, одно из зданий, которые кажутся меньше, чем есть на самом деле. А на самом деле возвышается на 213 м. и с 1909-го по 1913-й было самым высоким зданием в мире.

Нью-Йорк. Манхэттен

И ещё два фото, сделанные на Мэдисон Сквер Парк. Эмпайр Стейтс Билдинг в сумерках. И ещё два жилых здания: то, что интереснее, 50-этажная серебряная шпора — это One Madison Park, построенное два года назад.

Нью-Йорк. МанхэттенНью-Йорк. Манхэттен

Следующие фото сделаны у южной оконечности Манхэттена одним солнечным днём. На первом фото справа — здание Комиссии по борьбе с полицейским произволом, а на втором — здание Суда о банкротствах (не могу найти адекватный перевод — в общем, US Bankruptcy Court).

Нью-Йорк. Манхэттен

Нью-Йорк. Манхэттен

Статуя Свободы.

Нью-Йорк. Манхэттен

Это не отдельный кусок Нью-Йорка на следующем фото, это Джерси-Сити, маленький провинциальный городишка за рекой Гудзон. Паром на переднем плане направляется к Статуе Свободы, куда я так и не попал и не особенно собираюсь. А на заднем плане — башня Goldman Sachs, самое высокое здание во всём Джерси.

Нью-Йорк. Манхэттен

Небоскрёбы у южной оконечности Манхэттена, здесь же недалеко находился Уолл Стрит (которая будет в одном из следующих постов). Деловой район. Настоящий, «туристический» центр (да и центр разного рода живой культурной жизни) всё же находится у Таймс Сквер, намного севернее.

На переднем плане тут — East Coast Memorial, на плитах имена почти 5 тыс. американских военных, погибших в Атлантике за годы Второй Мировой.

Нью-Йорк. Манхэттен

А ночные и сумеречные фотографии, небоскрёбы, виды с Empire States Building, Intrepid Museum, Филадельфия и многое другое будут в следующих частях.