Демократический Выбор. Часть вторая, 282-я

Не скрою, одной из причин моего внимания к «Демократическому Выбору» стали обсуждения в блоге Станислава Яковлева [ljuser]el_cambio[/ljuser]. Интересный журнал про оппозицию, рекомендую. Так вот, я у него позавчера написал пару комментариев в сообщениях про Русский Марш, на который Яковлев собирался пойти, но не смог.

В ходе конструктивного диалога меня назвали неадекватом, УГ, мудаком и больным. Ветка номер раз. Ветка номер два. Обещал полечиться. Авторы высказываний — собственно Яковлев и активист Алексей Касьян [ljuser]kassian[/ljuser].

Собственно, нет ничего плохого в том, что некоторые члены Демвыбора изъявляют желание идти на Русский Марш. Я тоже за свободу идей, хотя, будь я на месте Милова, убрал бы хотя бы из руководства организации националистов. Тут немного про другое. Весь Демвыбор, согласно Яковлеву, за отмену 282-й статьи. «…В манифесте движения «Демократический выбор» прежде всех требований содержится пункт об отмене — именно отмене — статьи 282 и ее аналогов.» Это неправда. На самом деле в Манифесте 282-я не упоминается, зато там декларирована поддержка программы «300 шагов» «Солидарности», в которой содержится установка на пересмотр 282-й с целью её конкретизации и недопущения использования для политических преследований.

Мне такая позиция ближе, чем отмена статьи. Потому что если на улицу выйдет толпа с портретами Гитлера и призывами к расправам на националистической почве, принимать какие-то меры всё же надо, даже если они не собираются совершать никаких насильственных преступлений. Если меры не будет принимать государство, его заменят другие силы, включая нации, к истреблению которых нас будут призывать. Поаккуратнее с национальной политикой.

Два поста, которые я комментировал, посвящены адекватности националистов. Националисты бывают адекватнее «Солидарности». Националисты бывают адекватнее «Наших». Так ли легко найти в России худших подонков, чем «Наши»? Под катом — небольшое продолжение.

Но «Солидарность»… Всё началось с поста в духе «судить-этапировать-в тюрьму участников Русского Марша». Отсюда вывод. Националисты — за свободу для всех. А «Солидарность» — за преследования по политическим мотивам. Мне про «Солидарность» припомнили ещё несколько текстов. Высказывания Доброхотова. Неоднозначный персонаж, но представляет ли он всю организацию? Открытое письмо Медведеву трёхлетней давности, где правозащитники призывают государство жестоко разбираться с фашистами и где вроде бы стояла подпись Каспарова. В Демвыборе разглядели там просьбу царю-батюшке активнее использовать 282-ю, чего в письме я не заметил. А необходимость активнее сажать фашистов давно назрела. Слишком часто они людей убивают.

Демвыбор тоже декларирует отрицание ксенофобии и нацизма. Но, видимо, не все члены организации разделяют эту точку зрения. Как насчёт того, чтобы увидеть флаги Демвыбора на Русском Марше, среди Русских Образов и ДПНИ — в частном порядке, один или парочку? «Правое Дело» туда, кстати, уже пришло. Четыре человека, почти вся партия.