Ratatouille

Рататуй, США, 2007

Я раньше никогда не смотрел полнометражных мультиков в кинотеатре. Поэтому с визуальной точки зрения нынешний опыт произвёл некоторое впечатление. Конечно, трейлеры «трёхмерных-анимационных-фильмов» попадались, но по ним впечатления не составишь.

Сразу признаюсь, что после «Рататуя» особых иллюзий не осталось: на большом экране такие фильмы, кажется, смотреть не обязательно. Легче просто купить DVD когда-нибудь, а время в кинотеатрах уделять настоящей кинопродукции. Конечно, трёхмерная анимация здесь на непревзойдённо высоком уровне: сравнить, к примеру, с компьютерными играми, и не останется сомнений — им есть куда расти, и путь впереди неблизкий. Но давайте сознаемся: сколько бы не восхищаться птичками, зверьками и Горлумами, их внешним обликом и актёрскими дарованиями, до живых актёров им всё же очень далеко. И если преодолеть вполне естественное восхищение — как же так можно изобразить то, чего не существует — остаётся просто трёхмерная модель с миллионами полигонов, которая усилиями аниматоров пытается копировать человеческие эмоции.

Тем не менее, Pixar в своей профессии лучшие: картинка очень красива, каждая деталь сделана со вкусом (в прямом и переносном смысле) и ни один кадр не оставляет ощущения недоделанности. В сюжете тоже проявлено немало изобретательности, хотя, увы, не обошлось без мультяшных штампов, виденных всеми уже много-много раз. Смотрится легко, интересно, забавно, трогательно… какие ещё наречия подобрать? А всё-таки ничего нового, удовольствие на полтора часа: посмотреть и забыть, ни памятных кадров, ни любопытных идей. Смысл посмотреть, конечно, есть, но не стоит сравнивать с по-настоящему хорошим кино.